Заказать звонок
Поиск продукции

Пожарная безопасность

20 авг 2021
Пожарная безопасность - это состояние защищённости человека, общества, материального имущества и государства от пожаров.

Правила поведения при пожаре

Пожаром называется неконтролируемый процесс горения вне специального очага, наносящий материальный ущерб, вред здоровью и жизни людей, интересам общества и государства. Каждый пожар – это единственное, уникальное событие с присущими только ему характеристиками. По количеству и совокупному ущербу пожары прочно занимают лидирующие положение среди всех техногенных ЧС. Пожары сопровождают человека всегда и повсюду: на земле, под водой, в воздухе, в космосе. Пожары приносят неисчислимые беды, травмирование и гибель людей, они уничтожают все на своем пути, наносят непоправимый вред окружающей природной среде.

Основные причины возникновения пожаров

  1. Нарушение устройства и эксплуатации печей.
  2. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.
  3. Неосторожное обращение с огнем.
  4. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств.
  5. Поджог.
  6. Грозовой разряд.

Признаки начинающего пожара

  • наличие запаха дыма.
  • незначительный огонь, пламя.
  • наличие характерного запаха горящей резины или пластмассы, снижение напряжения в электросети, нарушение подачи электропитания – признаки горения электропроводки.
С наступлением холодов и началом отопительного сезона, как правило, возрастает количество пожаров из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления. Применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, в том числе кустарного производства, часто приводит к перегрузке электросетей и сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов.

Справочная информация