Заказать звонок
Поиск продукции

Антикоррозийная обработка

Самые читаемые
#Антикоррозийная обработка

Металлические конструкции активно применяются в строительстве. Особенно часто их используют при возведении промышленных объектов, потому что металл — прочный и долговечный материал. Обработка антикоррозийными смесями защищает материал от ржавчины. К тому же это хороший способ увеличить срок его эксплуатации.

При выборе краски для защиты металлоконструкций от коррозии нужно учитывать много факторов. Это условия эксплуатации оборудования, прочность и надежность сооружения, климатические особенности.


Содержание:

  1. Зачем нужна обработка от коррозии
  2. Способы защиты металлических конструкций
  3. Алгоритм окрашивания металлоконструкций

Зачем нужна обработка от коррозии

Антикоррозийное окрашивание предотвращает разрушение металлоконструкций. Защита этого материала нормируются ГОСТом 9.303-84 «Единая система защиты от коррозии и старения». Противопожарная обработка уменьшает риск возгорания, а при воспламенении предотвращает быстрое распространение огня. Она защищает стальные сплавы от деформации под воздействием высоких температур, которая приводит к быстрому разрушению постройки.

Обычно конструкции обрабатывают после окончания строительства. При длительной эксплуатации объекта на его наружные металлические элементы негативно воздействуют природные факторы. Чтобы увеличить срок службы строения, важно своевременно принимать меры по защите металлоконструкций.

Способы защиты металлических конструкций

Материалы для обработки металла обладают разными свойствами в зависимости от сферы применения. Поэтому при выборе краски лучше сравнить разные смеси, а также учесть особенности основы. Рассмотрим наиболее популярные составы для антикоррозийной обработки металла.

Антикоррозийная обработка

Универсальные

Антикоррозийные лакокрасочные материалы (ЛКМ) отличаются выгодной стоимостью и простотой в работе. Они имеют широкую цветовую гамму. Их можно использовать для обработки сложных элементов и крупногабаритных конструкций. Для защиты металла от ржавчины обычно применяются такие краски:

  • Масляные. ЛКМ на основе органических веществ. Перед их нанесением металлическую поверхность нужно загрунтовать. Краски содержат токсичные соединения и резко пахнут. Поэтому их применяют только в хорошо вентилируемых помещениях или на открытом воздухе.
  • Алкидные. Это универсальные краски для работ снаружи и внутри помещений. При обработке ровных оснований наносить грунтовку необязательно.
  • Акриловые. Нетоксичные краски на основе полимеров. Легко наносятся на поверхность, которую предварительно нужно подготовить.
  • Резиновые. Составы, которые обычно применяют снаружи зданий. Подходят для обработки кровли и других поверхностей, которые подвергаются воздействию осадков.
  • Эпоксидные. Это краски на основе силиконовых смол, которые смешиваются с отвердителем. Они создают износостойкое и долговечное покрытие, устойчивое к коррозии. Составы обладают высокой токсичностью, поэтому их нельзя использовать внутри помещений. Нанесение эпоксидных ЛКМ должно осуществляться строго по алгоритму.

Специализированные

Если стальные конструкции уже покрыты ржавчиной, понадобится специализированный химический состав. Выбрать его самостоятельно сложно. Лучше доверить это профессионалу. Он подберет правильную химию с учетом условий эксплуатации обрабатываемого изделия. Обычно применяются следующие виды красок:

  • Наносимые на коррозионные пятна без предварительной подготовки. Это смазки на эпоксидной основе. Они создают пленочное покрытие, препятствующее дальнейшему разрушению металла.
  • Предотвращающие начало окислительного процесса. Правильно подобранное средство защитит металл от негативного воздействия кислорода и влаги.
  • Молотковые. Такие краски не только защищают основание, но и декорируют его. Они изготавливаются из акрила, алкидных или эпоксидных смол.
  • Кузнечные. В такие составы входят полимеры, которые повышают устойчивость созданного покрытия к износу. Они надежно сцепляются с металлическим основанием.
  • Грунт-эмали. Покрытие защищает поверхность от ржавчины и декорирует ее.

Универсальные средства

Алгоритм окрашивания металлоконструкций

Основной метод защиты металла — окрашивание по наземной технологии до сборки конструкции. Способ подразумевает порошковую покраску с последующим запеканием эмали под действием высокой температуры.

Антикоррозийная обработка уже собранных конструкций отличается повышенной сложностью и дополнительными расходами на аренду автокрана или монтаж строительных лесов.

Метод стандартной высотной обработки металлоконструкций от ржавчины существует давно. Он включает в себя следующие этапы:

  • удаление старого слоя ЛКМ вручную или с помощью пескоструйного оборудования;
  • обезжиривание металлического основания;
  • грунтование поверхности;
  • окрашивание вручную или с помощью аппаратного распылителя.

Часто на этом работы заканчиваются. Но иногда поверх краски наносят слой защитного лака, который повышает качество противокоррозионной обработки.

Безвоздушное распыление краски с применением специальных аппаратов — наиболее экономичный способ защиты металла от коррозии. Для работ снаружи помещения лучше выбрать водорастворимые краски на основе акрила. Масляные эмали создают слишком хрупкое покрытие, а силиконовые, алкидные и эпоксидные краски дорого стоят. Поэтому обычно их не применяют для защиты наружных конструкций.

Предотвратить коррозию или остановить ее распространение помогает своевременная окраска металлических поверхностей. Для этого используют универсальные и специализированные лакокрасочные смеси. Некоторые составы наносятся поверх ржавчины, другие материалы требуют предварительного очищения металлической основы от окислов.

Читайте также