Заказать звонок
Поиск продукции

Эмаль алкидно-уретановая

Самые читаемые
#Эмаль алкидно-уретановая
Алкидно-уретановую эмаль — популярный материал для окрашивания поверхностей из металла. Это лакокрасочное средство образует ровное и износостойкое покрытие на различных изделиях.

Содержание:

  1. Состав и особенности
  2. Сфера применения и свойства
  3. Способ применения

Состав и особенности

В основе алкидно-уретановой эмали — уралкидный лак, к которому добавляют растворители, наполнители, красящие пигменты и присадки. Помимо придания цвета, эмаль защищает поверхность от коррозии, плесени и воздействия патогенных микроорганизмов.

У алкидно-уретановой эмали множество преимуществ:

  • Доступная цена. Это одна из причин популярности алкидно-уретановой краски.
  • Удобство применения. Нанести краску сможет и непрофессионал, если все делать по инструкции.
  • Быстрая полимеризация. Покрытие высыхает в течение нескольких часов после нанесения, а приобретает прочность за двое суток.

Алкидно-уретановая эмаль токсична из-за химикатов в составе. Эти компоненты неприятно пахнут и неблагоприятно воздействуют на организм. Поэтому при работе с краской нужно использовать защитные средства, а по окончании работ необходимо сразу покинуть объект на сутки. Если есть возможность, следует проветрить помещение.

Сфера применения и свойства

Алкидно-уретановая краска подходит для окрашивания:

  • лестниц, пола, перил в зданиях;
  • транспортных металлических объектов;
  • железнодорожного транспорта;
  • сельскохозяйственной техники;
  • промышленного оборудования из металла.

Краска после нанесения сразу образует ровную и гладкую пленку с глянцем. Посторонних частиц в ней нет, но возможен эффект шагрени.

Условная вязкость продукта – 50-90. Концентрация летучих веществ не превышает 60%. Краска при температуре +20 градусов высыхает за 6 часов. Адгезионные свойства оцениваются в 2 балла. Эластичность ЛКМ на изгиб – 1 мм. Покрытие выдерживает нагрузку при ударе, поэтому не растрескивается.

Способ применения

Способ применения

С алкидно-уретановой эмалью работать несложно. Перед окрашиванием поверхность нужно подготовить: очистить, убрать видимые дефекты, после чего высушить. Грунт наносят кистью, валиком или при помощи краскопульта. Чтобы сделать краску менее густой, ее можно разбавить уайт-спиритом.

Расход эмали при нанесении в один слой – от 120 до 150 гр/1 м2. Этот параметр, а также расход краски зависят от особенностей окрашиваемой поверхности: ее гладкости, пористости. Важны условия работа, в частности, показатели влажности и температуры воздуха. ЛКМ можно наносить в несколько слоев: в этом случае первый из них будет служить грунтом.

Каждый слой полимеризуется примерно 3-3,5 часа до отлипа, полностью покрытие сохнет 6 часов, а приобретает твердость через 48 часов после нанесения.

Поверхности и предметы, окрашенные алкидно-уретановой эмалью, устойчивы к атмосферным воздействиям и коррозии. Краска подходит для внутренних работ и для окрашивания на улице. Производители эмали предлагают большой выбор оттенков.
Читайте также