Заказать звонок
Поиск продукции

Уайт-спирит: обезжиривает или нет

Самые читаемые
#Уайт-спирит
#Растворители
Уайт-спирит — популярный растворитель, с помощью которого обезжиривают поверхности различных материалов. Эксплуатационные характеристики средства привлекательнее, чем у аналогов — ацетона и керосина.

Содержание:

  1. Состав и химические свойства уайт-спирита
  2. Область применения
  3. Что можно очищать и обезжиривать с помощью растворителя
  4. Расход средства на 1м2
  5. Особенности работ с уайт-спиритом

Состав и химические свойства

Уайт-спирит — продукт нефтепереработки. Иногда для его получения необходима дополнительная гидроочистка.

Состав уайт-спирита регулирует ГОСТ 3134-78. Дело в том, что некоторые производители изготавливают растворитель по своим ТУ и изменяют количество летучих компонентов.

Состав растворителя зависит от исходных материалов. В него обязательно входят углеводороды всех классов, которые получают при переработке нефтесодержащих продуктов. Многоэтапная очистка и фильтрация позволяют избавить некоторые виды средства от неприятного запаха.

Уайт-спирит должен соответствовать следующим критериям:

  • содержание серы — до 0,025%;
  • среда — нейтральная;
  • включение ароматических водородов — не более 16%.
Фильтрация растворителя — трудный и дорогой процесс. Он снижает не только вредное воздействие уайт-спирита, но и его эффективность. 

Область применения

Растворитель используют:

  • при изготовлении олифы и перевозке сиккативов;
  • для обработки поверхностей из металла в автомобильной отрасли, на станциях техобслуживания, в автомастерских;
  • в строительной сфере, при создании мастик;
  • при проведении бытовых строительно-ремонтных работ.

Уайт-спирит быстро очищает поверхность от клея, его используют как топливный эквивалент для горения керосина. Растворитель изменяет консистенцию красящих веществ: с его помощью их можно довести до необходимой степени вязкости. Если уайт-спирит смешать с олифой, грунтовкой или краской, объем основного продукта увеличится, но технические характеристики и качество покрытия не изменятся.

Уайт спирит

Что можно очищать и обезжиривать с помощью растворителя

Уайт-спирит не разъедает краску на поверхностях из металла и не портит основание. Растворитель моментально очищает поверхности от битума, мастики, остатков краски и лака, смазочных охлаждающих жидкостей, консервационных масел.

Уайт-спиритом можно обезжиривать ванную перед покраской эмалью и обрабатывать кузовные детали машин. Мастера уже давно не используют ацетон и бензин для подготовки к окраске металлических изделий, а заменяют их уайт-спиритом.

Этот обезжириватель менее горюч, имеет маловыраженные летучие характеристики, безопасен для материалов. Уайт-спирит можно использовать для обработки окрашенных поверхностей и промывки двигателя перед заменой масла.

Уайт-спирит легко обезжиривает пластик: его используют перед окраской, спайкой или склейкой. После обработки растворителем пластиковые материалы легко сцепляются с другими поверхностями.

Веществом можно обезжиривать стеклянные и деревянные конструкции. Но применять его при работе со стеклами автомобиля перед нанесением на них тонировки специалисты не рекомендуют: уайт-спирит оставляет разводы.

Расход средства на 1м2

Для того, чтобы обезжирить 1 кв.м. поверхности, необходимо:

  • для наружных конструкций — 0,147 кг уайт-спирита;
  • для внутренних конструкций из металла и дерева — 0,12 кг уайт-спирита;
  • для бетонных конструкций — 0,138 кг уайт-спирита.

Если на поверхность будут воздействовать внешние факторы, расход растворителя на 1 кв.м составит 0,169 кг.

Особенности работы с уайт-спиритом

Обезжирить поверхность уайт-спиритом просто. Для этого необходимы губка или ветошь: смочите их в растворителе, и протрите обрабатываемую площадь. Пропитывать полностью материал не нужно. К дальнейшим работам приступайте после полного высыхания поверхности.

Некоторые путают уайт-спирит и с растворителем Р-646. Эти вещества производят по разным ГОСТам и применяют в разных сферах. Растворителем Р-646 разбавляют краски и эмали на нитритной основе, а уайт-спиритом — масляные составы, лифы, шпатлевки.

При работе с каждым из этих веществ необходимо соблюдать меры предосторожности и использовать средства защиты. Если нарушить эти правила, могут проявиться симптомы наркотического опьянения.

Уайт-спирит — высокоэффективное средство широкого спектра действия. Купить его можно в строительных и автомобильных магазинах. Растворителем можно разбавлять краску, мастику, олифу, пропитки, выполнять обезжиривание поверхности. При соблюдении мер безопасности уайт-спирит безвреден для человека.

Читайте также