Заказать звонок
Поиск продукции

Лучшая краска по металлу для наружных работ

Самые читаемые
#Рейтинг
#Топ
Металл — один из самых популярных материалов в строительстве. Однако из-за влаги металл окисляется и ржавеет. Чтобы избежать коррозии, необходимо обрабатывать металлические изделия специальными красками. Они защищают поверхность и продлевают срок эксплуатации конструкций.

Разновидности красок по металлу

В состав любой краски входит связующая основа, растворитель и красящий пигмент. К основным видам лакокрасочных материалов для металлических поверхностей относятся:

  1. Алкидные краски. Необходимы для покрытия железа и оцинкованных изделий. Смеси устойчивы к коррозии, однако они токсичны и не могут переносить температурные перепады. При работе с алкидными красками нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы не пострадать от ядовитых испарений.
  2. Акриловые смеси. Образуют прочное термостойкое покрытие, которое не окисляется и хорошо переносит действие УФ-лучей. Такие смеси подходят для внутренних и наружных работ. Также производители предлагают акриловые преобразователи ржавчины — смеси 2 в 1 или 3 в 1. Однако стоят такие составы достаточно дорого.
  3. Полиуретановые краски. Образуют прочное, стойкое к истиранию покрытие. ЛКМ на основе полиуретана хорошо переносят химические воздействия и перепады температур. Их сфера применения — окрашивание алюминия и других цветных металлов. Полиуретановые смеси можно использовать для окрашивания конструкций, которые будут находиться в воде.
  4. Эпоксидные составы. Защищают металлические поверхности от агрессивной среды. Такие краски применяют для обработки автомобильных узлов, емкостей для едких жидкостей и т.д. Эпоксидные смеси нужно самостоятельно разводить в определенных пропорциях.

Разделение красок на термоустойчивые, электроизоляционные, водостойкие и другие зависит от области применения. По степени блеска есть матовые, глянцевые и полуглянцевые покрытия. По декоративным свойствам — флуоресцентные, молотковые и шагреневые краски. Узнать о свойствах продукта можно с помощью маркировки.

Лучшая краска

Выбор краски для металлических поверхностей

Чтобы выбрать качественный состав для покраски металлоконструкций, обращайте внимание на такие критерии:

  1. Температура нанесения. Влияет на равномерность распределения краски по поверхности. Так, одни смеси используют при +10ОС, другие — от +1оС. Последние подходят для наружных работ в холодное время года.
  2. Эксплуатационная температура. От этого параметра зависит способность покрытия сохранять цвет. Алкидные краски не желтеют при температуре до 80оС, акриловые — до 120ОС, полиуретановые — до 150ОС.
  3. Особенности разбавления. Смеси разводят либо растворителем, либо водой. В первом случае получаются более токсичные краски. Водорастворимые смеси относительно безопасны, у них нет неприятного запаха.
  4. Требования к металлической поверхности. Одни составы можно наносить только на очищенный и обезжиренный металл. Другие подходят даже для необработанных ржавых поверхностей, поскольку содержат вещества, которые устраняют следы коррозии.
  5. Скорость высыхания. От нее зависит продолжительность работы по покраске. Время отвердевания покрытия — 5-12 ч.
  6. Способ нанесения. Влияет на выбор инструментов. Если нужно окрасить небольшую конструкцию сложной формы, лучше использовать кисти. Объемные ровные конструкции удобнее обрабатывать валиком или пульверизатором.
  7. Укрывистость. От этого параметра зависит расход краски. Укрывистость варьируется от 7 до 13 м2/л.
  8. Степень блеска. На выбор влияют требования к внешнему виду металлоконструкций.

Рейтинг лучших красок по металлу

Чтобы приобрести качественный состав, ознакомьтесь с рейтингом красок, которые были признаны покупателями лучшими.

Эмаль ХВ-16

Это атмосферостойкий состав, который применяют для отделки и защиты дерева, металла, бетона и т.д. Эмаль наносят после предварительного грунтования поверхности. При температуре 18-22оС краска высыхает до 3 степени в течение 1,5 ч.

Двуслойное эмалевое покрытие в условиях умеренного климата сохраняет свои свойства 3 года, трехслойное — 6 лет. Температура металлической поверхности должна быть выше температуры росы минимум на 3оС.

Характеристики:

  • доля нелетучих веществ — 14-31%;
  • расход на 1 слой — 120-145 г/м2;
  • толщина слоя — 18-22 мкм;
  • оптимальное количество слоев — 2-3.

Эмаль ПФ-266

Однородный состав без примесей образует прочное и устойчивое покрытие с привлекательным блеском. При температуре 20оС эмаль высыхает до 3 степени за сутки. Основное преимущество материала — высокое качество при доступной стоимости.

Характеристики:

  • условная вязкость при 20оС — 70-100 сек;
  • доля нелетучих веществ — 56-68%;
  • укрывистость — 80 г/м2;
  • блеск — 57%;
  • прочность покрытия при ударе — 30 см.

PANZER

Эта однокомпонентная краска с защитно-декоративными свойствами отличается высокой адгезией к металлам. Она предназначена для внутренних и наружных работ. Состав можно наносить кистью, валиком или краскопультом. Перед применением PANZER поверхность нужно очистить от пыли и грязи и обезжирить растворителем.

Краска подходит для нанесения на участки с коррозией. В качестве разбавителя производитель рекомендует использовать уайт-спирит. Основное преимущество — наличие в составе алкидных смол с высокой скоростью полимеризации.

Характеристики:

  • плотность — 1 кг/л;
  • температура основания — 20оС;
  • сухой остаток — 50-60%;
  • укрывистость — 150-190 г/м2;
  • условная вязкость — 70-120 сек;
  • срок годности — 3 года.

Zip-Guard Rust Preventive Metal Finish

У этого состава на основе полиуретана широкая сфера применения. Его можно наносить без предварительного грунтования. Краску используют для обработки радиаторов отопления, строительной техники, машинного оборудования и т.д. Состав высохнет через 4 ч. После повторного нанесения краска застывает в течение 8-12 ч и полностью отвердевает через 7 дней.

Состав разбавляют с помощью растворителя Zip-Guard Thinner. Масса в галлоне и блекс варьируются в зависимости от цвета. Краска 3 в 1 упрощает работу, позволяет сэкономить и получить одновременно прочное и эластичное покрытие.

Характеристики:

  • расход — 23 м2/gal;
  • сухой остаток — 60-62%;
  • масса в галлоне — 3,56-4,10 кг;
  • степень блеска золота и меди — 70%;
  • степень блеска остальных цветов — 85%.

Tikkurila Metallista

Эта безопасная краска с трехступенчатой системой защиты от коррозии образует атмосферостойкое и долговечное покрытие. Состав легко переносит перепады температуры и влагу, а полностью высыхает за сутки. Краску можно использовать для чугуна и стали.

Воск в формуле 3 в 1 препятствует контакту металла с влагой, а специальные компоненты предотвращают появление коррозии. В качестве разбавителя производитель рекомендует уайт-спирит. Краску можно использовать в административных и офисных зданиях, детских и медицинских учреждениях.

Характеристики:

  • время высыхания одного слоя — 30-40 мин;
  • расход — 10-12 м2/л;
  • сухой остаток — 60%;
  • плотность в зависимости от цвета — 0,95-1,2 кг/л.
Этот обзор поможет выбрать подходящий продукт. Также полезно изучить отзывы других покупателей, чтобы найти оптимальный вариант среди различных красок по металлу.
Читайте также