Заказать звонок
Поиск продукции

Нужно ли смывать преобразователь ржавчины перед покраской

Самые читаемые
#Вопрос-ответ
#Преобразователь ржавчины
Преобразователь ржавчины — средство для удаления коррозии на металле. После нанесения на металлическое изделие преобразователь вступает в химическую реакцию с продуктами коррозии и устраняет их. На поверхности формируется защитный слой, который предупреждает дальнейшую порчу металла. Некоторых людей волнует вопрос: смывать преобразователь ржавчины перед покраской или нет?

Содержание:

  1. Состав и принцип действия
  2. Сфера использования
  3. Инструкция по применению
  4. Нужно ли смывать преобразователь ржавчины
  5. Варианты смывок
  6. Правила выбора

Состав и принцип действия

В состав преобразователя ржавчины входят специальные химические соединения, например, растворенная ортофосфорная кислота. Иногда компании-производители заменяют ее солью цинка. После нанесения преобразователя на поверхности металла формируется слой из цинковых соединений. Оцинкованная сталь меньше обычного металла подвержена коррозии.

Преобразователи выпускают в виде растворов, эмульсий или суспензий. Вещества имеют высокую плотность прилегания к поверхности и отличные защитные характеристики. Кислота, которая входит в состав преобразователя, превращает оксиды железа в соль ортофосфат. Другие составляющие вещества также включены в химический процесс: они поддерживают сформировавшийся на поверхности слой в стойком неактивном состоянии.

Сфера использования

Для обработки металлоконструкций лучше использовать усиленные преобразователи ржавчины на кислотной основе. Средствами можно защищать кузовной обвес автомобиля и корпусные детали любого оборудования, цистерны и вагоны.

Бескислотными преобразователями лучше обрабатывать заборы из металла, уличные металлоконструкции, трубопроводы и подземные коммуникации. Иногда строительные компании пользуются ими для обработки арматуры перед заливкой бетона.

Преобразователь ржавчины

Инструкция по применению

Наносить преобразователь ржавчины следует поэтапно:

  1. Подготовительный этап. Поверхность очистить от пыли и грязи, поврежденную часть изделия обезжирить растворителем.
  2. Основной этап. Обработать поверхность выбранным препаратом. При проведении работ необходимо учитывать консистенцию и состав средства, чтобы максимально покрыть поврежденный участок.
  3. Заключительный этап. Смыть остатки преобразователя после того, как пройдет химическая реакция. Некоторые препараты удалять не нужно.

Перед нанесением преобразователя ржавчины необходимо измерить толщину ее слоя. Показатель не должен превышать 0,1 мм. В противном случае излишки следует удалить наждачной бумагой или шлифовальной машиной.

Нужно ли смывать преобразователь ржавчины

Любое средство необходимо применять в полном соответствии с инструкцией. Такие преобразователи ржавчины, как Кортамин Ф и Фосфамит смывать не нужно.

Однако чаще всего преобразователи все-таки требуется удалить с поверхности изделия. Способ смывки состава производители указывают на этикетке. Опытные владельцы авто удаляют преобразователи силиконовой смывкой или уайт-спиритом. Некоторые отдают предпочтение обычной воде.

Сфера использования преобразователя ржавчины

Варианты смывок

Смыть химикаты можно с помощью жесткой щетки и одного из следующих средств:

  • Вода. Самый доступный вариант для удаления остатков преобразователя.
  • Силиконовый обезжириватель. Быстро и качественно очищает поверхность от остатков модификатора ржавчины.
  • Уайт-спирит. Вещество можно использовать в чистом виде. После нанесения на поверхность его нужно тщательно протереть.
  • Концентрированный содовый раствор. Его нужно размешать жесткой губкой, нанести на поверхность втирающими движениями и смыть.

Правила выбора

Выбирать модификатор ржавчины нужно исходя из цели его использования:

  • чтобы восстановить поврежденную поверхность кузова, купите грунтовочное средство;
  • для обработки участков, которые не нужно будет красить, приобретите средство со специальными стабилизаторами.

Кроме того, при покупке преобразователя обратите внимание на производителя. Проверенный бренд — гарантия качества и эффективности. Стоят такие средства дороже, но результат вас порадует. Известные компании постоянно тестируют продукцию и контролируют все этапы ее создания.

Преобразователь ржавчины способен эффективно защитить металл от коррозии. Но перед окраской изделия его нужно тщательно смыть. Это удалит остатки реагента с поверхности металла, остановит коррозию, позволить верхнему покрытию крепко держаться. 

Читайте также