Заказать звонок
Поиск продукции

Эпоксидный грунт

Самые читаемые
#Эпоксидный грунт
Эпоксидный грунт защищает металлические поверхности от ржавчины. Этот материал состоит из особой одноименной смолы, которая придает грунту уникальные свойства. Так, обработанные предметы становятся устойчивыми к коррозии и внешним воздействиям. Грунт улучшает сцепление с другими видами оснований, готовит поверхность к покраске. Рассмотрим особенности этого отделочного материала.

Содержание:

  1. Особенности эпоксидной грунтовки
  2. Свойства эпоксидного грунта
  3. Преимущества и недостатки материала
  4. Виды эпоксидного грунта
  5. Чем разбавить эпоксидный грунт
  6. Технология нанесения
  7. Сколько сохнет эпоксидный грунт

Особенности эпоксидной грунтовки

Эпоксидная грунтовка — это антикоррозийный лакокрасочный материал. Средство бывает двух видов: жидкий состав и аэрозоль.

В промышленном строительстве грунтовочная смесь на базе эпоксидной смолы выполняет несколько важных задач. Так, этот материал:

  • Противостоит ржавлению построек снаружи. При возведении мостов этим раствором покрывают элементы конструкций, которые находятся под водой.
  • Хорошо переносит контакт с соленой морской водой, поэтому грунт часто наносят на плавательные судна.
  • Предотвращает появление ржавчины на железных столбах электропередач, которые расположены в воде, а также в металлических емкостях для хранения и перевозки нефти.

Свойства эпоксидного грунта

При использовании эпоксидного грунта нужно учитывать особенности материала:

  1. Через 2 часа после нанесения грунтовка схватывается.
  2. Приготовленный раствор нельзя использовать по прошествии 40 минут.
  3. Однослойное покрытие высыхает за 12 часов.
  4. Эпоксидную грунтовку нужно хранить при температуре +10…+30 градусов.
  5. Лакокрасочный состав можно транспортировать при температуре —20…+50 градусов.
  6. Грунт можно использовать при температуре воздуха +15…+35 градусов.
  7. Нельзя использовать материал при температуре выше 80 градусов.
  8. Расход раствора при однослойном нанесении составляет 300 г/м2.

Эпоксидный грунт

Преимущества и недостатки материала

Эпоксидный грунт имеет ряд преимуществ и недостатков. Плюсы этого антикоррозийного средства:

  • Быстрое застывание и образование надежной пленки на поверхности.
  • Повышенное сцепление с любыми материалами.
  • Относительно невысокая стоимость по сравнению с аналогами.

Кроме того, эпоксидный грунт эффективно готовит поверхность для последующего нанесения других ЛКМ.

Однако у применения этой грунтовки есть определенные недостатки. Так, лакокрасочное вещество отличается высокой токсичностью. Поэтому при работе с ним необходимо пользоваться защитными средствами. К недостаткам также относится сложность подготовки поверхности и самого раствора.

Виды эпоксидного грунта

На прилавках строительных магазинов встречаются следующие разновидности эпоксидного грунта:

  • Однокомпонентные. Грунтовки не содержат отвердителей. Из-за этого состав долго высыхает. Этот недостаток делает грунтовку непопулярной на производстве и в быту. Раствором можно покрывать пластик, бетон, металлические и другие поверхности.
  • Двухкомпонентные (многокомпонентные). Покрытия состоят из отвердителей высокого качества. Благодаря им грунтовка имеет отличные эксплуатационные свойства. Один слой высыхает примерно за 20 часов. Покупатели отмечают оптимальное соотношение цены и качества этого материала.
  • Для поверхностей из металла. Эпоксидная грунтовка по металлу защищает поверхность от ржавчины. Такая смесь состоит из эпоксидной смолы, цинка, ортофосфорной кислоты. Именно эти компоненты усиливают антикоррозийные свойства раствора. Как правило, грунт для металлических поверхностей двухкомпонентный.
  • Цинконаполненная эпоксидная грунтовка также относится к двухкомпонентным растворам. Такая смесь подготавливает поверхность к последующему нанесению эпоксидных и полиуретановых красок. Материалом можно покрывать металлические поверхности: цинк в составе делает грунтовку устойчивой к коррозии.

Также в продаже есть грунтующие вещества на основе эпоксидной смолы, которые можно красить поверх предыдущего слоя без высыхания и шлифовки поверхности. Такой метод нанесения называется мокрым по мокрому.

Чем разбавить эпоксидный грунт

Грунтовка, особенно двухкомпонентная, имеет плотную и вязкую структуру. Чтобы нанесение было удобным и качественным, разведите вещество специальным растворителем. Жидкость можно приобрести в строительных магазинах. Не покупайте разбавители на базе акрила: они более дешевые, но могут испортить эпоксидную эмаль и устранить ее антикоррозийные свойства.

Технология нанесения грунта

Технология нанесения

Грунт на основе эпоксидной смолы можно использовать только при температуре воздуха не ниже +15 градусов. Некоторые элементы в составе смеси теряют свои свойства при низкой температуре.

Определенные ограничения существуют для помещений с высоким содержанием влаги. Также нельзя использовать эпоксидный грунт вместе с кислотным.

Перед нанесением грунт необходимо подготовить по рекомендациям, изложенным на этикетке. В противном случае лакокрасочный материал утратит свои свойства, и его применение будет бесполезным.

Наносите грунт валиком или кисточкой. Большие площади покрывайте с помощью краскопульта. Разведите такое количество вещества, которое сможете израсходовать в течение 40 минут. По прошествии этого времени раствор загустеет и станет непригодным к нанесению. Разводите лакокрасочный материал специальным преобразователем для эпоксидного грунта.

Перед покрытием очистите поверхность от грязи, пыли, масляных и других пятен. При необходимости выровняйте шпаклевкой неровности. Шпаклевать нужно заблаговременно, чтобы поверхность высохла.

Сколько сохнет эпоксидный грунт

Рассчитывая время высыхания грунта, нужно учитывать такие особенности материала:

  1. Если в составе эмали нет отвердителей, она сохнет вдвое дольше.
  2. Чем выше температура в помещении, тем лучше и быстрее затвердевает грунтующее вещество. Так, при 20 градусах покрытие сохнет 12 часов, при 60 градусах – 4 часа.
  3. Толстый слой лакокрасочного материала застывает дольше, чем тонкое покрытие.
Эпоксидная грунтовочная смесь – одно из самых востребованных и эффективных средств для отделки. Покупатели выбирают этот антикоррозийный состав из-за уникальных эксплуатационных характеристик, а также оптимального сочетания цены и качества.

Читайте также